Главная | Сказка от Оле Лукойе. - Зверямбо-Форум | Регистрация | Вход
 
Понедельник, 20.05.2024, 01:58
Приветствую Вас, Забредший на огонек | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Зверямбо-Форум » Творчество » Проза » Сказка от Оле Лукойе.
Сказка от Оле Лукойе.
SINДата: Четверг, 01.10.2009, 10:12 | Сообщение # 1
Бредогенератор
Группа: Королевские олени
Сообщений: 584
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Нету
На сцене появляется Олле Лукойе. Глаза его глубоко запали в глазницах, лицо еще более сморщилось и преобрело оттенок гнилого яблока. Длинные ногти на мизинцах на руках его окрашены в черный цвет. Олле проходит в центр зала.
- Итак, дети мои, пришло время для моей новой сказки. Хотите послушать? Нет? Но я все равно расскажу.
Смотрит в одну точку, раскачивается из стороны в сторону и певуче начинает:
- В каменном городе, в искусственном государстве, жил-был человек. Всю жизнь он смотрел наверх, в небо, туда, где летали большие свободные птицы - он завороженно следил за каждым взмахом их крыльев, он видел, как солнце играет на их белых перьях и разливается по ним радугой.
Человеку было неинтересно среди каменных домов, ему были неинтересны люди, что окружали его - потому что они были серыми, они не летали в небесах, а солнце не играло с ними в воздушную игру.
Однажды человек построил себе крылья. Люди с непониманием смотрели на безумца, им было непонятно, что может хотеть человек в небесах.
Девушка, которая любила человека, обняла его и посоветовала не лететь. Но человек мотнул головой, сбросил ее серые объятия. Он надел крылья на спину, залез на самую высокую скалу...
И полетел.
Человек летел все выше и выше, а каменный город и серые люди оставались внизу, они превращались в маленькие серые точки, и эти серые точки с непониманием смотрели на человека: что он забыл в этом странном голубом небе, где не на что опереться? В небе, где летают странные белые птицы?
А человек летел все выше и выше, минуя меховые облака, к птицам.
Птицы кружили рядом с облаком, похожим на странный причудливый замок; человек подлетел к ним...
И птицы приняли его в свою стаю.
Теперь человек весь день проводил в небесах, паря в небесах. Он стал понемногу превращаться в птицу - крылья его вросли в спину, на ногах появились коготки, а на лице - клюв.
Только с птицами человеку было хорошо, как никогда. Только птицы летали в небе, не привязанные к серым будням каменного города.
Девушка, видя такое преображение человека, испугалась за него, что еще немного - и превратится человек в белую птицуи навеки улетит от нее, из города, к своим небесным друзьям.
Ночью, пока человек спал, девушка взяла большие портняжные ножницы и подрезала ему крылья.
А на утро человек снова полез на скалу.
Разбежался, и прыгнул в небеса к ждущим его белым птицам.
Только не удалось человеку подняться - подрезанные крылья не могут летать.
И рухнул человек на брусчатку каменного города, и разбился он вдребезги.
И раздался в небесах плач белых птиц.
А одна белая птица от горя полетела к Солнцу, она из последних сил работала крыльями, пока не подлетела слишком близко к светилу, и Солнце сожгло ее.
А серые люди смотрели на распростертого на брусчатке человека-птицу. Смотрели равнодушными глазами. А потом понемногу разошлись по своим делам.
Олле Лукойе кашляет, вновь встает прямо и раскланивается перед пустым залом. Из носа его течет кровь.
- Вот и вся сказка на утро, дети мои!


Снаружи всех измерений.
 
TamaRaДата: Четверг, 01.10.2009, 11:33 | Сообщение # 2
Электрошокирующее Ланько
Группа: Королевские олени
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Нету
Очень мило, романтично и поучительно (не ложитесь, девушки, на пути интересов своих возлюбленных, а то они загнуццо, и уж лучше пусть отдаляются).
Но что ещё оставалось делать девушке, если она видела, как птицы, затягивая, губят главного героя как личность?
Другой вариант - забить на всё и лететь за ним. Но правильный ли он?
Может, ей стоило с ним поговорить?


И Луна обрушалась, оглушая меня...
 
SINДата: Четверг, 01.10.2009, 12:24 | Сообщение # 3
Бредогенератор
Группа: Королевские олени
Сообщений: 584
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Нету
Разговор очень важен. Особенно, если он ведется на равных и по в спокойной обстановке. Девушка могла лететь вслед парню к белым птицам. Но - не захотела. Так главный герой в сером мире не был личностью - только с птицами он стал таковым.

Снаружи всех измерений.
 
TamaRaДата: Четверг, 01.10.2009, 12:43 | Сообщение # 4
Электрошокирующее Ланько
Группа: Королевские олени
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Нету
Возможно, не захотела, потому что видела, чем это кончится.
Не может человек быть птицей. Даже если у него отрастут перья и клюв - будет он мутантом. Он не стал бы своим среди этих птиц. Он лишь понаставил себе кучу иллюзий и жил ими.
Да, большинство девушек в силу своей любви летели бы в след за любимыми. Но некоторые не хотят так же менять интересы и терять личность. Они как раз пытаются вытянуть, спасти... Вместо того, чтоб падать вверх в ту же пропасть.
(Мне одной вспомнились "Икары"?)


И Луна обрушалась, оглушая меня...
 
SINДата: Четверг, 01.10.2009, 12:58 | Сообщение # 5
Бредогенератор
Группа: Королевские олени
Сообщений: 584
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: Нету
Quote (TamaRa)
Он не стал бы своим среди этих птиц

Но птицы считали его своим. Птицы считали его своим братом, для одной птицы (которая опалилась Солнцем) он был более чем брат...
Quote (TamaRa)
терять личность

почему же сразу "терять личность"? Терять серую личность "каменной" девушки и приобретать новую, доселе неизвестную?
Quote (TamaRa)
(Мне одной вспомнились "Икары"?)

Вах. Вспомнились.


Снаружи всех измерений.
 
TamaRaДата: Четверг, 01.10.2009, 13:08 | Сообщение # 6
Электрошокирующее Ланько
Группа: Королевские олени
Сообщений: 590
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Нету
Это получаются те же "Икары", только тогда ты писал, зная, что путь полётов - тупиковый. Это была некая самоирония. А теперь - летаем?..
"Он любил её, она любила летать по ночам..." Переслушай песенку, хорошая.
А, может, каменное - оно не такое уж и серое. Может, спокойных гармоничных цветов просто не видно за ярким ослепляющим многобелоцветием.
А птицы... Птицы - это такие существа с ветром в голове. Они всех, кто подойдёт, братьями посчитают. Кто-то может считать человека братом за яркость, личность и творчество, а кто-то ведь - просто за то, что он такой ходит и прикалывается. И ЛЮБОЙ был бы их братом на его месте. Так есть ли чем гордиться?..


И Луна обрушалась, оглушая меня...
 
ЭлВинтДата: Пятница, 02.10.2009, 00:06 | Сообщение # 7
Группа: Забредшие на огонек





[quote=TamaRa]Вместо того, чтоб падать вверх в ту же пропасть. (Мне одной вспомнились "Икары"?)[/quote]

смотря, в какую пропасть.
конесть пропасть, а есть пропАсть. с концами пропАсть - был, и нету.

 
ЭлВинтДата: Суббота, 03.10.2009, 00:22 | Сообщение # 8
Группа: Забредшие на огонек





*конечно, есть
(прошу прощения, очепятка)
 
Зверямбо-Форум » Творчество » Проза » Сказка от Оле Лукойе.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители за сутки:

Статистика Форума
Новые комиксы Последние темы Активные пользователи Новые пользователи

TamaRa

590 постов

SIN

584 постов

QguR

535 постов

Nowizard

316 постов

Myrmex

179 постов

BAHIR

93 постов

Богрин

73 постов

LWint

67 постов

КАРР

41 постов

Connor

41 постов

artyombagichev

21.05.2022

u3d555

21.05.2022

Polli

05.10.2021

Emai-Nado

09.06.2017

LEGKO_ZARABOTAT

06.02.2017

TamaRa9274

16.05.2016

dinicamet1981

28.02.2016

Rico

05.02.2016

BOPOH

09.01.2016

venture_green

04.12.2015

Службы в помощь
Copyright ТамаРа Путинцева © 2024